Рейтинг районов Варшавы. Или где в Варшаве жить хорошо?!


Районы Варшавы где лучше жить

Варшава для жизни

Полезная и интересная информация для тех, кто планирует учиться, работать или жить в Варшаве, и хочет разобраться в районах столицы Польши. Я понимаю, что, не находясь здесь, тяжело прочувствовать место, где тебе будет комфортно, но всё же сделать определенные выводы можно.
Если планируете покупку или аренду жилья – обращайтесь ко мне Alex Peterzhak (remax-best.pl), я помогу Вам подобрать лучший вариант в Варшаве, с учётом Ваших пожеланий.

Районы Варшавы для жизни

Варшава заняла высшую строчку в рейтинге комфортности жизни, среди 10 наибольших городов Польши. Город расположен вдоль Вислы и разделен на правый и левый берег. Город соединяют девять мостов. Строится десятый мост. Официально зарегистрированных жителей столицы, на начало 2017 года - около 1,7млн. человек. Неофициально, со слов экспертов, проживает около 2,2млн. На данный момент, план развития города, предусматривает комфортное проживание до 3 млн. жителей.
Варшава заняла первое место по безопасности (5,52 бала с 7), среди наибольших городов Польши. А самыми спокойными варшавскими районами стали
  • Вилянув – 6,12 бала (Wilanów), за ним идут 
  • Урсынув – 5,96 (Ursynów), 
  • Жолибож – 5,83 (Żoliborz) и 
  • Шродмейшче – 5,78 (Śródmieście). 
  • Район Прага-Пулноц с 4,82 балами (Praga-Północ) – занял последнее место.
Безопасность Вилянува (Wilanów) связана с тем, что это относительно новый и современный район, а ново построенные дома, имеют ограничение по доступу на их территорию, охрану и системы видеонаблюдения. Поскольку район молодой, то соответственно всё жильё раскупалось средним и средним+ классом населения. В Вилянуве есть как государственные садики и школы, так и частные. Например, частная Польско-немецкая школа, Британская школа и школа High School. Если поехать в сторону Констанцин-Езёрна (Konstancin-Jeziorna), недалеко от Вилянува, то перед въездом в Констанцин-Езёрна находится Амеркианская школа. Выбрать школу и садик можно на любой вкус, уровень и кошелёк. От платных до бесплатных.

Добрососедские районы Варшавы

По добрососедству, столица разделила 4-е место вместе с Катовицами (4,94 из 7 баллов) и это самое высокое место по воеводству! Первые три места заняли: Бялысток (5,19), Гданьск (5,01) и Познань (4,98). Самые добрососедские районы Варшавы – это Весола (Wesoła) 5,35 бала, Вилянув (Wilanów) и Урсынув (Ursynów) на втором месте с 5,27 балами, Жолибож (Żoliborz) 5,33 бала. Наименее соседским оказался район Воля (Wola) и получил 4,53 бала.

Варшава зелёная

У Варшавы почетное второе место, среди наибольших городов Польши по озеленению. Зелень влияет на качество жизни: воздух, шум, места для отдыха, самочувствие и т.д. 
Самыми зелеными районами оказались: 
  • Весола (Wesoła) – 6,62 из 7, 
  • Вавер (Wawer) – 6,48, 
  • Жолибожoliborz) – 6,24, 
  • Вилянув (Wilanów) – 6,19 и 
  • Рембертув (Rembertów) – 6,18. 
  • Район Прага-Пулноц (Praga-Północ), оказался менее всего зеленым и набрал меньше всего балов.
Зелень покрывает 23% территории города: 85 парков, 27 лесных массивов и десятки скверов. Только за последние 10 лет открылись 11 новых парков. Варшава граничит с одним из наибольших государственных парков – Кампиноски Парк Народовы (Kampinoski Park Narodowy).
Результаты опроса: «Около моего места проживания чисто и мусор вывозится постоянно». Наивысший рейтинг по чистоте и порядку, получили районы: Вилянув (Wilanów) 6,14 из 7 балов, Урсынув (Ursynów) и Урсус (Ursus) оценили на 5,82 бала. Последнее место занял район Прага-Пулноц (Praga-Północ) – 4,72 и Вола (Wola).
Наиболее ухоженным районом и самой лучшей работой коммунальных служб (внешний вид, ухоженность зелени, состояние коммунальных сооружений и т.д.) оказался Вилянув (Wilanów) с 5,82 балами, который опередил многие районы. В тройку также вошли Урсынув (Ursynów) 5,52 и Весола (Wesoła) 5,5. Прага-Пулноц (Praga-Północ) оказалась внизу рейтинга и заняла 4,45 бала.
В тройку районов, занявших первые места по удобству доезда (лучшая коммуникация), заняли: Шродмейшче (Śródmieście), Урсынув (Ursynów) и Жолибож (Żoliborz). Четвертое место у Мокотува (Mokotów), пятое Охота (Ochota), шестое занял район Вола (Wola).
Наилучшее времяпрепровождение, там, где много интересных мест (рестораны, кафе, места отдыха и т.д.) заняли районы: Шродмейшче (Śródmieście) – центр города, Вилянув (Wilanów) и Урсынув (Ursynów). Разнообразие кафе и ресторанов с кухней со всего мира, и возможностью шоппинга, делают Варшаву первым в рейтинге среди наибольших городов Польши.
Первые места в рейтинге по удобству покупок, заняли: Урсынув (Ursynów), Прага-Полудне (Praga-Południe) и Беланы (Bialany). Плотность продовольственных магазинов и торговых центров  Варшавы достаточно большая и распределена равномерно.
Если ищите район с самыми низкими ценами на товары и услуги, то Вам на Беланы (Bielany), Весола (Wesoła) или Жолибож (Żoliborz). Столицы всегда дороже других городов и Варшава не исключение, это подтверждается рейтингом городов Польши по стоимости цен на товары и услуги.

Комфортная Варшава

Также Варшава занимает высокие места по комфортности проживания для детей: ясли, садики, школы, поликлиники и места для отдыха. Столица Польши расположилась на почётном втором месте среди наибольших городов. Город инвестирует много ресурсов в детское образование и места отдыха, а также инфраструктуру. Среди районов, первое место занял Урсынув (Ursynów), второе место Прага-Полудне (Praga-Południe), а третье место разделили между собой сразу три района: Беланы (Bielany), Мокотув (Mokotów) и Жолибож (Żoliborz).
Также был проведён опрос: «Порекомендуют ли варшавяне знакомым квартиру в своём городе?». Первое место занял Вилянув (Wilanów) – 47% жителей порекомендовали бы свой район. Второе место Урсынув (Ursynów), а третье место Жолибож (Żoliborz). На нижних позициях рейтинга оказались: Шродмейшче (Śródmieście) – 0%, Прага-Пулноц (Praga-Północ) получила -7%, а Вола (Wola) -2%.
В данном рейтинге, больше всего балов набрал район Вилянув (Wilanów) –47 баллов, на втором месте расположился Урсынув (Ursynów) с 41 балом и на третьем Жолибожoliborz) – 38 балов. Как говорится рейтинг рейтингом, а выбирать и жить Вам. Поэтому лучше изучать по месту, так как каждый район Варшавы имеет свои как плюсы, так и минусы и прекрасен по-своему!
PS
Информация собрана с открытых источников в интернете и журнала ОТОДОМ

Видео обзор района Wilanoów





Alex Peterzhak - Ваш агент недвижимости в Польше
Tel + Viber: +48-696-87-57-57
https://www.facebook.com/warszawarealestate
koc kaszmirowy w sklepie internetowym poduszka.com.pl

Комментарии

Популярные сообщения